EL CASTAÑAZO DE  USUMUS  

 
 
 
x0 (0 gr)
Castañas: 0  Castañones: 0  Total: 0   (0 gr)

COMPITE Y GANA UNA CESTA DE NAVIDAD

* Boletos obtenido PARA SORTEO CESTA DE NAVIDAD  *
0  
 
 
RANKING TOP 100
#JugadorNº CastañasNº CASTAÑONESPeso
1Kalevala 1531312.816,00
2DARLYNE_ 1451212.318,00
3Obsesión 1411312.138,00
4MADIMAE2 1361412.026,00
5lubbe 1201311.184,00
6JOSÉ LUIS MARCOS BAR134910.909,00
7TIITTO 133910.711,00
8Lemy 131910.671,00
9PEPEMAYOR1954 137810.659,00
10JUDADI 1271310.637,00
11Maroxe 1191210.552,00
12CMARTINR 1341110.372,00
13TEC OMO 1281010.368,00
14RUBITA-CILLO 1111210.137,00
15L DE CEBALLOS 12399.829,00
16ferso 12289.650,00
17PARLANTE 11799.596,00
18chacal33 12269.551,00
19KARRAIT 11689.414,00
20JUAN GUINDA 107169.338,00
21Alex56 10399.302,00
22FISHERIVAN 109109.227,00
23MALVASÍA 10589.007,00
24GeleteLiboria 11478.800,00
25UBRIKE 90138.788,00
26cistal 11788.761,00
27ford 9588.661,00
28Montserratt 12368.565,00
29DALYA1 80118.531,00
30CANIGGIA11 99118.445,00
31SABANDROLI 11758.392,00
32FULCRUM 103118.355,00
33PEPELU60 11078.233,00
34PATRI76 9298.156,00
35Amorosa30 8598.146,00
36RAULSANCHEZ47 11668.110,00
37ReyCaballoSot 85108.108,00
38Jose Antonio Diez Gu11258.030,00
39iradia 10577.972,00
40NIKITATICARA 10087.944,00
41XOTILDA 10487.925,00
42xavier 11277.906,00
43LUETIGA- 9967.834,00
44P_ELICAGA 81107.831,00
45juanjo 9857.822,00
46sanalor 11757.812,00
47SHELA 8967.791,00
48HURDAN 9787.694,00
49SecLuc 7797.676,00
50FOTINGO 122117.666,00
51MEME SANZ ALONSO 8287.630,00
52MEMEGUET 79127.626,00
53javi2912 10097.620,00
54rey barbaro 66127.592,00
55el boss 71117.559,00
56Maryms71 8787.548,00
57AGUACERO33 8677.465,00
58ESCORT 10367.439,00
59TUVEN 9397.426,00
60MADRID59 11787.394,00
61Missandei 10937.288,00
62Detective Leon 8487.243,00
63OSCARREDFER 8087.238,00
64MARCOS BARRA 9477.216,00
65omycrom 9677.182,00
66Victor Barrios Marco8767.111,00
67yolimadrid 9667.110,00
68Bomba 45 7497.109,00
69rossuca 9587.094,00
69JAVIER 46 11457.094,00
71HABAGARNER 10567.087,00
72El cenizo 8367.073,00
73GEMA P 8957.059,00
74Elxa 10457.052,00
75FELIX VICTORIA LOPEZ8277.043,00
76ÑITA70 87116.991,00
77PERUANA 9296.951,00
78RIQUÍSIMO 10286.879,00
79Cesar Pascual 10266.861,00
8083CHULE83 8986.850,00
81brujeria 8856.840,00
82FURIA VALLEKANA 9836.825,00
83DAYPA 77126.822,00
84Enlasnubes12 8676.812,00
85amimalaga 8856.809,00
86Rocanrol 10336.767,00
87Chupinawer 7566.748,00
88LITOCAMPANAR 8556.739,00
89PAPITO79 9546.724,00
90_Soul 8486.706,00
91CANNU 10366.679,00
92Elnaipes 72106.669,00
93David Fernández Domí7086.626,00
94EL BORLLA 8566.625,00
95AFINAVIRUS 7876.622,00
96LUCISS 8076.590,00
97FRED7905 7266.528,00
98TRECEROSAS 10946.515,00
99Elektrik 8656.507,00
100kalgan 9146.500,00

Este minijuego dará comienzo el Lunes 5 de Octubre y finalizará el 30 de Noviembre.

Según vayas jugando a los distintos juegos podrás ir recolectando castañas. Tendrás una saca distinta para cada juego: mus, poker, parchis, tute, chinchón y bingo. Recuerda que si juegas desde móvil, tenemos una app distinta para cada juego. Para descargarlos accede a tu tienda y busca por la palabra USUJUEGOS.

Cuando ganes una partida, madurará una castaña y se mostrará en tu árbol. Si la tocas caerá al suelo y si la vuelves a tocar una vez en el suelo pasará a tu saco. 

Si maduras una castaña (ganando una partida) pero tardas en recolectarla, la castaña irá perdiendo peso y eso no es bueno. Las castañas en el saco se mantendrán fresquitas y sin alterarse así que date prisa en recolectarlas. Si la castaña madura demasiado se pudre y no pesará nada. Las castañas pierden 20 gramos por cada minuto que pase y no estén en tu saco...

En el árbol hay castañas de distintos tamaños y no pesan lo mismo. Al caer una castaña del árbol no siempre será la más gorda por lo que debes tener también un poco de suerte de que al ganar una partida te caiga una bien rolliza. Y recuerda pasarla rápido a tu saca tocándola cuando la veas en el suelo. En la saca irás guardando las castañas recolectadas y cuando acabe el juego esperamos que la tengas llena y pese muchos kilos. Este dato será importante al final.

Pero no todo es recolectar al ir ganando las partidas. En los juegos en que puedes perder la partida, si la pierdes tu contrario tal vez te robe una o varias de las castañas de tu saca.

Los viejos del lugar comentan de gente que dice haber visto al "CASTAÑON". Una enorme castaña que, sin saber bien por qué, cada cierto tiempo brota de las ramas del árbol más inesperado. Su sabor es exquisito pero lo que más llama la atención es su volumen y peso.

Por cada castaña en la saca, se obtendrá 1 boleto para el sorteo. Si es un castañon se obtendrán 5 boletos

Los boletos serán válidos para el sorteo de la habitual cesta de Navidad que todos los años sorteamos. Este sorteo se realizará el día 22 de Diciembre y hasta ese día tendremos este y otros eventos en los que conseguir los boletos. Los distintos boletos que vayas consiguiendo podrás consultarlos aquí mismo.

 

En el mus:

Ganarás una castaña por cada partida competitiva que juegues y esporádicamente podrás o no robar una castaña de los contrarios.

En el poker (minitorneos):):

Ganarás un número distinto de castañas en función del puesto que obtengas:

En el Parchis:

Para obtener castañas deberás jugar en la modalidad de parejas o 2 colores.

Ganarás una castaña por cada partida competitiva que juegues y esporádicamente podrás o no robar una castaña de los contrarios.

En el tute:

Ganarás una castaña por cada partida competitiva que juegues y esporádicamente podrás o no robar una castaña de los contrarios.

En el Chinchón:

Para obtener castañas deberás jugar partidas de 3 o 4 jugadores y a un mínimo de 100 puntos.

Ganarás una castaña por cada partida competitiva que juegues y esporádicamente podrás o no robar una castaña de los contrarios.

En el Bingo:

Ganarás un número distinto en función del premio que cantes:

Sólo se conseguirán castañas en bingos de 10 o más jugadores.

PREMIOS

Todos los jugadores obtendrán 200 U$uros por cada gramo de castañas recolectado en cada saca de cada juego.

Además, en base al total acumulado de las sacas se establecen los siguientes premios según el peso total de las castañas que cada jugador haya recolectado y metido en su saca y por cada juego.

1º PUESTO

2º PUESTO

3º PUESTO

 

Disfruta UsuJuegos