EL CASTAÑAZO DE  USUMUS  

 
 
 
x0 (0 gr)
Castañas: 0  Castañones: 0  Total: 0   (0 gr)

COMPITE Y GANA LA CESTA DE NAVIDAD DE ESTE AÑO

* Boletos obtenido PARA SORTEO CESTA DE NAVIDAD  *
0  
 
 
RANKING TOP 100
#JugadorNº CastañasNº CASTAÑONESPeso
1Obsesión 2401518.378,00
2_plaa_ 2271418.361,00
3-FEMME FATALE 2051716.609,00
4IKATZITO 1841415.743,00
5AMITUMANA 1881014.398,00
6LA CENI100TA 202614.143,00
7H N O S S 180813.831,00
8DAYPA 1701213.746,00
9Dom69 185813.455,00
10Fivi 187513.351,00
11MARIAN3 1651113.313,00
12Txomin58 184912.681,00
13Jose Antonio Diez Gu158912.648,00
14afueras 178812.580,00
15joyas 1601012.545,00
16NINOVALDELA 163812.531,00
17FERII 1611012.353,00
18Maryms71 1441212.267,00
19Lunaeber 160912.189,00
20kato 143911.814,00
21DE MIJARES 164511.684,00
22sanalor 1621011.626,00
23AGUACERO33 148811.568,00
24SoyLou 162811.492,00
25juanjo 1441011.487,00
26HERMIONE1 156411.445,00
27EL DESAFIO 141911.370,00
28mar36 183611.367,00
29MARDO9 146911.351,00
30Anuska-222 139911.341,00
31Yuly1 149611.328,00
322660ANA 1541011.156,00
33AMALIS 1291111.065,00
34PAPITO23 127911.061,00
35VERIGOUG 1501011.029,00
36AITOR BENGOETXEA 170310.898,00
37PELIGA66 140710.876,00
38ETRAM 157610.852,00
39JAVIER 46 163510.776,00
40FRED7905 156310.560,00
41FISHERIVAN 133710.505,00
42MEME SANZ ALONSO 142610.377,00
43JUANBOLAS67 1641010.356,00
43Sonia Barragan 147510.356,00
45París 1191010.333,00
46Perfecta_ 1281010.248,00
47jesus214 151610.222,00
48Puyros09 13939.989,00
49IVALEX 13369.975,00
50BUENCHA 11899.884,00
51JUAN GUINDA 14059.860,00
52EL SALMANTINO 14379.824,00
53JAG7878 12179.795,00
54ALBASS 108129.702,00
55ezorri 13499.616,00
56pescaaa 13559.591,00
57TAMARA87 12289.581,00
58Nyidea 12099.480,00
59lubbe 13159.469,00
60de luxe 11189.459,00
61CRUZ CARRIZO 102119.401,00
62LITOCAMPANAR 14069.337,00
63RIKO9 12499.320,00
64OCAMPOS 10899.295,00
65dola61 11569.226,00
66aitete 10799.194,00
67PUNTE 12769.167,00
68CATEDRÁTICO69 15689.137,00
69amimalaga 98119.123,00
70chacal33 97109.115,00
71MARCOS BARRA 11269.107,00
72SUPERGATO 10899.103,00
73MORA PARRA 11379.089,00
73ANDAYCAGA 11899.089,00
75MAFR 12699.061,00
76Lemy 12669.050,00
77gothika 12779.038,00
78PRAKAGORRI 11458.998,00
79$ol 12878.994,00
80PEPEMAYOR1954 12088.990,00
81cistal 14378.973,00
82Kalevala 13148.942,00
83nere_tara 11258.887,00
84ANDREA BELLE 12478.865,00
85xuxo13 13258.849,00
86MAPABERDI 11998.821,00
87ALCOBENDAS71 11858.800,00
88JONATHAN EL GALAZTIC13548.733,00
89PERUANA 14178.732,00
90gotera 11188.704,00
91iradia 12778.694,00
92ARIESSSS 14688.663,00
93Excorpio 12458.662,00
94SERPI11 10678.616,00
95believer 12858.610,00
96Bomba 45 10488.608,00
97HANKK 14498.600,00
98KHALEESI16 11478.584,00
99Trice1977 12048.563,00
100CMARTINR 11468.526,00

Este minijuego dará comienzo el Lunes 25 de Octubre y finalizará el 30 de Noviembre.

Según vayas jugando a los distintos juegos podrás ir recolectando castañas. Tendrás una saca distinta para cada juego: mus, poker, parchis, tute, chinchón y bingo. Recuerda que si juegas desde móvil, tenemos una app distinta para cada juego. Para descargarlos accede a tu tienda y busca por la palabra USUJUEGOS.

Cuando ganes una partida, madurará una castaña y se mostrará en tu árbol. Si la tocas caerá al suelo y si la vuelves a tocar una vez en el suelo pasará a tu saco. 

Si maduras una castaña (ganando una partida) pero tardas en recolectarla, la castaña irá perdiendo peso y eso no es bueno. Las castañas en el saco se mantendrán fresquitas y sin alterarse así que date prisa en recolectarlas. Si la castaña madura demasiado se pudre y no pesará nada. Las castañas pierden 20 gramos por cada minuto que pase y no estén en tu saco...

En el árbol hay castañas de distintos tamaños y no pesan lo mismo. Al caer una castaña del árbol no siempre será la más gorda por lo que debes tener también un poco de suerte de que al ganar una partida te caiga una bien rolliza. Y recuerda pasarla rápido a tu saca tocándola cuando la veas en el suelo. En la saca irás guardando las castañas recolectadas y cuando acabe el juego esperamos que la tengas llena y pese muchos kilos. Este dato será importante al final.

Pero no todo es recolectar al ir ganando las partidas. En los juegos en que puedes perder la partida, si la pierdes tu contrario tal vez te robe una o varias de las castañas de tu saca.

Los viejos del lugar comentan de gente que dice haber visto al "CASTAÑON". Una enorme castaña que, sin saber bien por qué, cada cierto tiempo brota de las ramas del árbol más inesperado. Su sabor es exquisito pero lo que más llama la atención es su volumen y peso.

Por cada castaña en la saca, se obtendrá 1 boleto para el sorteo. Si es un castañon se obtendrán 2 boletos

Los boletos serán válidos para el sorteo de la habitual cesta de Navidad que todos los años sorteamos. Este sorteo se realizará el día 22 de Diciembre y hasta ese día tendremos este y otros eventos en los que conseguir los boletos. Los distintos boletos que vayas consiguiendo podrás consultarlos aquí mismo.

 

En el mus:

Ganarás una castaña por cada partida competitiva que juegues y esporádicamente podrás o no robar una castaña de los contrarios.

En el poker (minitorneos):):

Ganarás un número distinto de castañas en función del puesto que obtengas:

En el Parchis:

Para obtener castañas deberás jugar en la modalidad de parejas o 2 colores.

Ganarás una castaña por cada partida competitiva que juegues y esporádicamente podrás o no robar una castaña de los contrarios.

En el tute:

Ganarás una castaña por cada partida competitiva que juegues y esporádicamente podrás o no robar una castaña de los contrarios.

En el Chinchón:

Para obtener castañas deberás jugar partidas de 3 o 4 jugadores y a un mínimo de 100 puntos.

Ganarás una castaña por cada partida competitiva que juegues y esporádicamente podrás o no robar una castaña de los contrarios.

En el Bingo:

Ganarás un número distinto en función del premio que cantes:

Sólo se conseguirán castañas en bingos de 10 o más jugadores.

PREMIOS

Todos los jugadores obtendrán 200 U$uros por cada gramo de castañas recolectado en cada saca de cada juego.

Además, en base al total acumulado de las sacas se establecen los siguientes premios según el peso total de las castañas que cada jugador haya recolectado y metido en su saca y por cada juego.

1º PUESTO

2º PUESTO

3º PUESTO

 

Disfruta UsuJuegos