EL CASTAÑAZO DE  USUMUS  

 
 
 
x0 (0 gr)
Castañas: 0  Castañones: 0  Total: 0   (0 gr)

COMPITE Y GANA UNA CESTA DE NAVIDAD

* Boletos obtenido PARA SORTEO CESTA DE NAVIDAD  *
0  
 
 
RANKING TOP 100
#JugadorNº CastañasNº CASTAÑONESPeso
1Kalevala 3743131.457,00
2Obsesión 3102827.383,00
3lubbe 2922625.801,00
4DARLYNE_ 3262025.745,00
5PEPEMAYOR1954 3262125.312,00
6chacal33 3071824.918,00
7TEC OMO 3051624.025,00
8Lemy 3081723.772,00
9KARRAIT 2842023.678,00
10El cenizo 2641922.291,00
11JUDADI 2941822.101,00
12RUBITA-CILLO 2662021.576,00
13MADIMAE2 2552221.422,00
14LUETIGA- 2451921.277,00
15MARCOS BARRA 2462020.798,00
16TIITTO 2781520.673,00
17Maroxe 2601520.605,00
18CMARTINR 2601820.500,00
19ALVARO 10 2421619.997,00
20MALVASÍA 2581419.926,00
21PARLANTE 2361819.438,00
22xavier 2651819.329,00
23JOSÉ LUIS MARCOS BAR2561319.210,00
24PUSS 3171018.892,00
25RAULSANCHEZ47 2741218.857,00
26PATRI76 2371718.806,00
27MEME SANZ ALONSO 2271718.789,00
28JAVIER 46 2581518.618,00
29sanalor 2701118.449,00
30LUCISS 2411518.410,00
31FURIA VALLEKANA 2321318.120,00
32Jose Antonio Diez Gu252918.081,00
33ford 2121317.817,00
34javi2912 2441617.759,00
35JUANBOLAS67 2531717.754,00
36UBRIKE 1912117.656,00
37Alex56 2091517.632,00
38Enlasnubes12 2391217.451,00
39iradia 2271517.409,00
40IKATZITO 2231317.341,00
41FISHERIVAN 2131417.278,00
42APOLO XII 2041417.178,00
43PAPITO79 2451217.096,00
44FOTINGO 2461916.944,00
45Montserratt 2371216.923,00
46FRED7905 2081216.920,00
47PEPELU60 2221416.903,00
48LITOCAMPANAR 2331016.836,00
49AGUACERO33 1981416.760,00
50Cesar Pascual 2301116.663,00
51RIQUÍSIMO 2641016.617,00
52juanjo 2081116.612,00
53ReyCaballoSot 1981816.596,00
54JUAN GUINDA 2421516.593,00
55MARDO9 2171116.169,00
56brujeria 1941516.112,00
57TRECEROSAS 2591016.031,00
58Musa2020 2241315.934,00
59CANIGGIA11 2011515.930,00
60ferso 2091115.902,00
61orgaz orgaz 76 1851415.838,00
62DAYPA 2141815.836,00
63SecLuc 1881215.829,00
64Maryms71 1941315.809,00
65SHELA 1961115.779,00
66ALEX-30 2181515.728,00
67Victor Barrios Marco2061015.624,00
68P_ELICAGA 1751615.575,00
69GeleteLiboria 1911315.479,00
70París 1901315.443,00
71bego6588 1941415.432,00
72XI XII XIII 2041215.390,00
73Yver 209715.360,00
74ETRAM 1981115.343,00
75el boss 1811615.319,00
76SAMSALUD 2432315.285,00
77TOLEDANO1027 2111315.279,00
78ÑITA70 2211915.213,00
79LASMY 1801515.180,00
80XOTILDA 2391015.061,00
81Txomin58 215915.016,00
82ARIESSSS 2131114.987,00
83garabuxiada 1921114.930,00
84EFEMUS 2382014.811,00
85IPLU 1811514.810,00
86FELIX VICTORIA LOPEZ1741314.712,00
87NIKITATICARA 1881214.550,00
88perezlapridanieves 1871314.540,00
89NENE1985 1991114.513,00
90KATUSO 1551814.478,00
91EL BORLLA 1911414.399,00
92TITAN_E 1691314.367,00
93RUBEN REINA 1831514.267,00
94meryle 2081114.262,00
95ALEPUES 1721314.248,00
96Bomba 45 1831114.225,00
97Lunaeber 198814.193,00
98NEGUGORRIA 180914.150,00
99mariogasteiz@hotmail194914.136,00
100OSCARREDFER 1801014.120,00

Este minijuego dará comienzo el Lunes 5 de Octubre y finalizará el 30 de Noviembre.

Según vayas jugando a los distintos juegos podrás ir recolectando castañas. Tendrás una saca distinta para cada juego: mus, poker, parchis, tute, chinchón y bingo. Recuerda que si juegas desde móvil, tenemos una app distinta para cada juego. Para descargarlos accede a tu tienda y busca por la palabra USUJUEGOS.

Cuando ganes una partida, madurará una castaña y se mostrará en tu árbol. Si la tocas caerá al suelo y si la vuelves a tocar una vez en el suelo pasará a tu saco. 

Si maduras una castaña (ganando una partida) pero tardas en recolectarla, la castaña irá perdiendo peso y eso no es bueno. Las castañas en el saco se mantendrán fresquitas y sin alterarse así que date prisa en recolectarlas. Si la castaña madura demasiado se pudre y no pesará nada. Las castañas pierden 20 gramos por cada minuto que pase y no estén en tu saco...

En el árbol hay castañas de distintos tamaños y no pesan lo mismo. Al caer una castaña del árbol no siempre será la más gorda por lo que debes tener también un poco de suerte de que al ganar una partida te caiga una bien rolliza. Y recuerda pasarla rápido a tu saca tocándola cuando la veas en el suelo. En la saca irás guardando las castañas recolectadas y cuando acabe el juego esperamos que la tengas llena y pese muchos kilos. Este dato será importante al final.

Pero no todo es recolectar al ir ganando las partidas. En los juegos en que puedes perder la partida, si la pierdes tu contrario tal vez te robe una o varias de las castañas de tu saca.

Los viejos del lugar comentan de gente que dice haber visto al "CASTAÑON". Una enorme castaña que, sin saber bien por qué, cada cierto tiempo brota de las ramas del árbol más inesperado. Su sabor es exquisito pero lo que más llama la atención es su volumen y peso.

Por cada castaña en la saca, se obtendrá 1 boleto para el sorteo. Si es un castañon se obtendrán 5 boletos

Los boletos serán válidos para el sorteo de la habitual cesta de Navidad que todos los años sorteamos. Este sorteo se realizará el día 22 de Diciembre y hasta ese día tendremos este y otros eventos en los que conseguir los boletos. Los distintos boletos que vayas consiguiendo podrás consultarlos aquí mismo.

 

En el mus:

Ganarás una castaña por cada partida competitiva que juegues y esporádicamente podrás o no robar una castaña de los contrarios.

En el poker (minitorneos):):

Ganarás un número distinto de castañas en función del puesto que obtengas:

En el Parchis:

Para obtener castañas deberás jugar en la modalidad de parejas o 2 colores.

Ganarás una castaña por cada partida competitiva que juegues y esporádicamente podrás o no robar una castaña de los contrarios.

En el tute:

Ganarás una castaña por cada partida competitiva que juegues y esporádicamente podrás o no robar una castaña de los contrarios.

En el Chinchón:

Para obtener castañas deberás jugar partidas de 3 o 4 jugadores y a un mínimo de 100 puntos.

Ganarás una castaña por cada partida competitiva que juegues y esporádicamente podrás o no robar una castaña de los contrarios.

En el Bingo:

Ganarás un número distinto en función del premio que cantes:

Sólo se conseguirán castañas en bingos de 10 o más jugadores.

PREMIOS

Todos los jugadores obtendrán 200 U$uros por cada gramo de castañas recolectado en cada saca de cada juego.

Además, en base al total acumulado de las sacas se establecen los siguientes premios según el peso total de las castañas que cada jugador haya recolectado y metido en su saca y por cada juego.

1º PUESTO

2º PUESTO

3º PUESTO

 

Disfruta UsuJuegos