TORNEO USUMUS 20 DE MAYO 2018

 

CARACTERÍSTICAS

Plataforma: Windows, Android, iOS

Fecha de celebración: Domingo, 20 de Mayo

Horario de comienzo: 19:00h (SIETE DE LA TARDE)

Requisitos:  El jugador deberá ser miembro oficial de UsuJuegos con licencias al día. La licencia oficial DEBERÁ SER POR TIEMPO (NO PARTIDAS) y haberse adquirido un mínimo de 15 días antes del inicio del torneo.

Coste de inscripción: Gratuito, aunque se solicitará 1 crédito en concepto de fianza que se devolverá a la finalización. El motivo es reforzar la voluntad de asistencia y NO se devolverá al inscrito que no se presente sin haberlo justificado antes del inicio del torneo.

Plazas limitadas y por riguroso orden de fecha de inscripción.

Premio para el ganador::

  • 200 boletos para el sorteo de una SMART TV
  • 5.000.000 U$UROS
  • LICENCIA OFICIAL 6 MESES

Premio para el segundo:

  • 100 boletos para el sorteo de una SMART TV
  • 2.500.000 U$UROS
  • LICENCIA OFICIAL 3 MESES

Premio para el tercero:

  • 50 boletos para el sorteo de una SMART TV
  • 1.000.000 U$UROS
  • LICENCIA OFICIAL 1 MES

TODOS LOS JUGADORES DEL TORNEO RECIBIRÁN 10 BOLETOS PARA EL SORTEO DE LA SMART TV  QUE SE CELEBRARÁ EL DÍA 24 DE ABRIL EN COMBINACIÓN CON EL SORTEO DE LA LOTERÍA NACIONAL.

Forma de inscripción: Mediante email a torneos@usujuegos.com, indicando los 2 nicks de los jugadores que componen la pareja o ,si no se dispone de pareja, el nick del jugador. El orden de inscripción de las parejas será por riguroso orden de llegada de los emails. A los jugadores que se apunten individualmente se les asignará pareja siempre y cuando sea posible.

Fecha de inicio de inscripción: Miércoles 9 de Mayo

Fecha limite de inscripción: Sábado 19 de Mayo a las 23:59h

* Toda la información sobre inscritos, cruces y resultados, se reflejarán en esta misma página.

NORMAS

NOTA IMPORTANTE REFERENTE A LOS MIRONES: Si una partida se ha configurado para que permita mirones, NUNCA SERÁ CANCELADA NI SE TENDRÁ EN CUENTA CUALQUIER COSA QUE UN MIRÓN HAYA PODIDO REALIZAR. POR EJEMPLO SI UN MIRÓN CANTA LAS CARTAS DEL JUGADOR AL QUE MIRA, O MOLESTA, NO SERÁ RAZÓN PARA ANULAR LA PARTIDA. SI UNA PARTIDA SE VE AFECTADA POR UN MIRÓN CUALQUIER MIEMBRO DE LA PARTIDA PODRÁ RECLAMAR QUE SE ACTÚE CONTRA EL MIRÓN (EXPULSIÓN, BANEO, BAJA DEFINITIVA), PERO EL RESULTADO DE LA PARTIDA SERÁ EL QUE DETERMINE EL JUEGO.

Sistema de puntos en ronda preclasificatoria

Los puntos responden a la fórmula : 25.000 x (PARTIDAS GANADAS-PARTIDAS PERDIDAS) + 1.000 x (JUEGOS A FAVOR - JUEGOS EN CONTRA) + (PIEDRAS A FAVOR-PIEDRAS EN CONTRA)

En caso de empate se contará el tiempo el tiempo que cada una de las parejas empatadas ha empleado en las partidas que ha ganado. Pasará la que menor tiempo haya empleado.

Disfruta UsuJuegos

LISTA DE INSCRITOS
1
ANGELINES60
MANUEL TORRICO FERNA
2
YOLIMADRID
CHISPA59
3
BARULLO
YOLANGEL10
4
SANSON3030
SERGIO1993
5
hhhcarlos
depredadora
6
Mikiacp123
chica42
7
murdock-cucu
luetiga-
8
porcimus.
acinom
9
Luna46
lahechicera69
10
elaleman
CHARRO
11
jul¡o
valkyria
12
Davifcb
Raquelcue
13
rousmus
foco
14
kronebur
BIANCA
15
M A I K
Prin_cipote
16
Kanijo galactico
Abusona
17
Debora González ortega 
Tito1408
18
gonka
jesus ramos
19
EXCORPIO
RPI
20
.monstruo
marcelproust10
21
COLABOREITOR
CONFIA2018
22
_nena_
Alf1972
23
Danniela
txati
24
guditx
Luigi2
25
-MAHOU-
gotera
26
rossuca
AVILÉS
27
wuili
chaki
28
GORITOLONDRES
JAZZMANUEL
29
ESTEBAN_
MRGUACA
30
LATXURRI54
arbilenea
31
MARA9597
GALLEGO
32
ENLASNUBES12
.VANEE.
33
Chinin
BESAME
34
perhana
yeica
35
brujilla43
bruja56
36
ATE_NEA
Rospal
37
riki2
Mallubi
38
ABIBAS
BABIA
39
Abrahel
Acram
40
GOLFERITO
ARSA

 

RESERVAS
1
FERII
2
El Gran Pirata

 

CRUCE 1 RONDA CLASIFICATORIA
MESA
PAREJA 1
PAREJA 2
1
ANGELINES60
MANUEL TORRICO FERNA
COLABOREITOR
CONFIA2018
2
YOLIMADRID
CHISPA59
_nena_
Alf1972
3
BARULLO
YOLANGEL10
Danniela
txati
4
SANSON3030
SERGIO1993
guditx
Luigi2
5
hhhcarlos
depredadora
-MAHOU-
gotera
6
Mikiacp123
chica42
rossuca
AVILÉS
7
murdock-cucu
luetiga-
wuili
chaki
8
porcimus.
acinom
GORITOLONDRES
JAZZMANUEL
9
Luna46
lahechicera69
ESTEBAN_
MRGUACA
10
elaleman
CHARRO
LATXURRI54
arbilenea
11
jul¡o
valkyria
MARA9597
GALLEGO
12
Davifcb
Raquelcue
ENLASNUBES12
.VANEE.
13
rousmus
foco
Chinin
BESAME
14
kronebur
BIANCA
perhana
yeica
15
M A I K
Prin_cipote
brujilla43
bruja56
16
Kanijo galactico
Abusona
ATE_NEA
Rospal
17
Debora González ortega 
Tito1408
riki2
Mallubi
18
gonka
jesus ramos
ABIBAS
BABIA
19
EXCORPIO
RPI
Abrahel
Acram
20
.monstruo
marcelproust10
GOLFERITO
ARSA

 

CRUCE 2 RONDA CLASIFICATORIA
MESA
PAREJA 1
PAREJA 2
1
ANGELINES60
MANUEL TORRICO FERNA
GOLFERITO
ARSA
2
YOLIMADRID
CHISPA59
Abrahel
Acram
3
BARULLO
YOLANGEL10
ABIBAS
BABIA
4
SANSON3030
SERGIO1993
riki2
Mallubi
5
hhhcarlos
depredadora
ATE_NEA
Rospal
6
Mikiacp123
chica42
brujilla43
bruja56
7
murdock-cucu
luetiga-
perhana
yeica
8
porcimus.
acinom
Chinin
BESAME
9
Luna46
lahechicera69
ENLASNUBES12
.VANEE.
10
elaleman
CHARRO
MARA9597
GALLEGO
11
jul¡o
valkyria
LATXURRI54
arbilenea
12
Davifcb
Raquelcue
ESTEBAN_
MRGUACA
13
rousmus
foco
GORITOLONDRES
JAZZMANUEL
14
kronebur
BIANCA
wuili
chaki
15
M A I K
Prin_cipote
rossuca
AVILÉS
16
Kanijo galactico
Abusona
-MAHOU-
gotera
17
Debora González ortega 
Tito1408
guditx
Luigi2
18
gonka
jesus ramos
Danniela
txati
19
EXCORPIO
RPI
_nena_
Alf1972
20
.monstruo
marcelproust10
COLABOREITOR
CONFIA2018