TORNEO USUMUS 15 DE ABRIL 2018

1º ENLASNUBES12 - .VANEE.

2º EL GRAN PIRATA - DAVIFCB

3º CHICA42 - .MONSTRUO.

 

CARACTERÍSTICAS

Plataforma: Windows, Android, iOS

Fecha de celebración: Domingo, 15 de Abril

Horario de comienzo: 19:00h (SIETE DE LA TARDE)

Requisitos:  El jugador deberá ser miembro oficial de UsuJuegos con licencias al día. La licencia oficial DEBERÁ SER POR TIEMPO (NO PARTIDAS) y haberse adquirido un mínimo de 15 días antes del inicio del torneo.

Coste de inscripción: Gratuito, aunque se solicitará 1 crédito en concepto de fianza que se devolverá a la finalización. El motivo es reforzar la voluntad de asistencia y NO se devolverá al inscrito que no se presente sin haberlo justificado antes del inicio del torneo.

Plazas limitadas y por riguroso orden de fecha de inscripción.

Premio para el ganador::

  • 200 boletos para el sorteo de una SMART TV
  • 5.000.000 U$UROS
  • LICENCIA OFICIAL 6 MESES

Premio para el segundo:

  • 100 boletos para el sorteo de una SMART TV
  • 2.500.000 U$UROS
  • LICENCIA OFICIAL 3 MESES

Premio para el tercero:

  • 50 boletos para el sorteo de una SMART TV
  • 1.000.000 U$UROS
  • LICENCIA OFICIAL 1 MES

TODOS LOS JUGADORES DEL TORNEO RECIBIRÁN 10 BOLETOS PARA EL SORTEO DE LA SMART TV  QUE SE CELEBRARÁ EL DÍA 24 DE ABRIL EN COMBINACIÓN CON EL SORTEO DE LA LOTERÍA NACIONAL.

Forma de inscripción: Mediante email a torneos@usujuegos.com, indicando los 2 nicks de los jugadores que componen la pareja o ,si no se dispone de pareja, el nick del jugador. El orden de inscripción de las parejas será por riguroso orden de llegada de los emails. A los jugadores que se apunten individualmente se les asignará pareja siempre y cuando sea posible.

Fecha de inicio de inscripción: Sábado 7 de Abril

Fecha limite de inscripción: Sábado 14 de Abril a las 23:59h

* Toda la información sobre inscritos, cruces y resultados, se reflejarán en esta misma página.

NORMAS

NOTA IMPORTANTE REFERENTE A LOS MIRONES: Si una partida se ha configurado para que permita mirones, NUNCA SERÁ CANCELADA NI SE TENDRÁ EN CUENTA CUALQUIER COSA QUE UN MIRÓN HAYA PODIDO REALIZAR. POR EJEMPLO SI UN MIRÓN CANTA LAS CARTAS DEL JUGADOR AL QUE MIRA, O MOLESTA, NO SERÁ RAZÓN PARA ANULAR LA PARTIDA. SI UNA PARTIDA SE VE AFECTADA POR UN MIRÓN CUALQUIER MIEMBRO DE LA PARTIDA PODRÁ RECLAMAR QUE SE ACTÚE CONTRA EL MIRÓN (EXPULSIÓN, BANEO, BAJA DEFINITIVA), PERO EL RESULTADO DE LA PARTIDA SERÁ EL QUE DETERMINE EL JUEGO.

Sistema de puntos en ronda preclasificatoria

Los puntos responden a la fórmula : 25.000 x (PARTIDAS GANADAS-PARTIDAS PERDIDAS) + 1.000 x (JUEGOS A FAVOR - JUEGOS EN CONTRA) + (PIEDRAS A FAVOR-PIEDRAS EN CONTRA)

En caso de empate se contará el tiempo el tiempo que cada una de las parejas empatadas ha empleado en las partidas que ha ganado. Pasará la que menor tiempo haya empleado.

Disfruta UsuJuegos

LISTA DE INSCRITOS
1
Barullo
Yolangel10
2
Sanson3030 
Sergio1993
3
gonka
keis
4
_nena_
Alf1972 
5
Danniela
txati
6
foco
rousmus
7
Luna46
lahechicera69
8
TIC TAC TIC TAC
la mas fea
9
M A I K
guditx
10
yolimadrid
chispa59
11
Hexicera
ereslopeor
12
Andrew8
hhhcarlos
13
Brujita
Socom
14
CHININ
BESAME
15
kronebur
bianca  
46
arbilenea
chaki
17
Goritolondres
Jazzmanuel
18
elaleman
charro
19
-MAHOU-
GOTERA
20
_keka
Wuili
21
Prin_cipote
Abusona
22
Acram
Abrahel
23
colaboreitor
-julieta-
24
Kanijo galactico
magnum007
25
virtud
doña urraca
26
LUETIGA-
murdock-cucu
27
Excorpio
RPI 
28
PORCIMUS.
EL PITBULL
29
MANUEL TORRICO FERNA
Angelines60
30
Marcelproust10
Joseluisblancomor
31
yeica
perhana
32
abibas
SOLPACO
33
LATXURRI54
UGA54
34
Chica42
.monstruo
35
Gallego
Mara9597
36
mxrifle
belalcazara
37
Betha
drakarys
38
Tubebé
Cinthya77
39
Rospal
Debora Gonzalez ortega
40
judomaroto
galu2
41
depredadora
alsino
42
ENLASNUBES12
.VANEE.
43
ESTEBAN_
MRGUACA
44
davifcb
-ada-

 

RESERVAS
 
taticomandanga
cristi
 
El Gran Pirata
 

CRUCE 1 RONDA CLASIFICATORIA
MESA
PAREJA 1
PAREJA 2
1
Barullo
Yolangel10
colaboreitor
-julieta-
2
Sanson3030 
Sergio1993
Kanijo galactico
magnum007
3
gonka
keis
virtud
doña urraca
4
_nena_
Alf1972 
LUETIGA-
murdock-cucu
5
Danniela
txati
Excorpio
RPI 
6
foco
rousmus
PORCIMUS.
EL PITBULL
7
Luna46
lahechicera69
MANUEL TORRICO FERNA
Angelines60
8
TIC TAC TIC TAC
la mas fea
Marcelproust10
Joseluisblancomor
9
M A I K
guditx
yeica
perhana
10
yolimadrid
chispa59
abibas
SOLPACO
11
Hexicera
ereslopeor
LATXURRI54
UGA54
12
Andrew8
hhhcarlos
Chica42
.monstruo
13
Brujita
Socom
Gallego
Mara9597
14
CHININ
BESAME
mxrifle
belalcazara
15
kronebur
bianca  
Betha
drakarys
16
arbilenea
chaki
Tubebé
Cinthya77
17
Goritolondres
Jazzmanuel
Rospal
Debora Gonzalez ortega
18
elaleman
charro
judomaroto
galu2
19
-MAHOU-
GOTERA
depredadora
alsino
20
_keka
Wuili
ENLASNUBES12
.VANEE.
21
Prin_cipote
Abusona
ESTEBAN_
MRGUACA

 

CRUCE 2 RONDA CLASIFICATORIA
MESA
PAREJA 1
PAREJA 2
1
Barullo
Yolangel10
Sanson3030 
Sergio1993
2
gonka
keis
_nena_
Alf1972 
3
Danniela
txati
foco
rousmus
4
Luna46
lahechicera69
TIC TAC TIC TAC
la mas fea
5
M A I K
guditx
yolimadrid
chispa59
6
Hexicera
ereslopeor
Andrew8
hhhcarlos
7
Brujita
Socom
CHININ
BESAME
8
kronebur
bianca  
arbilenea
chaki
9
Goritolondres
Jazzmanuel
elaleman
charro
10
-MAHOU-
GOTERA
_keka
Wuili
11
Prin_cipote
Abusona
Kanijo galactico
magnum007
12
       
13
virtud
doña urraca
LUETIGA-
murdock-cucu
14
Excorpio
RPI 
PORCIMUS.
EL PITBULL
15
MANUEL TORRICO FERNA
Angelines60
Marcelproust10
Joseluisblancomor
16
yeica
perhana
abibas
SOLPACO
17
LATXURRI54
UGA54
Chica42
.monstruo
18
Gallego
Mara9597
mxrifle
belalcazara
19
Betha
drakarys
Tubebé
Cinthya77
20
Rospal
Debora Gonzalez ortega
judomaroto
galu2
21
depredadora
alsino
ENLASNUBES12
.VANEE.
22
ESTEBAN_
MRGUACA
davifcb
al gran pirata

SE CLASIFICAN LOS 32 MEJORES

NICK 1 NICK 2 GANADAS PERDIDAS JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA piedras favor piedras contra JUEGOS FAVOR JUEGOS CONTRA piedras favor piedras contra PUNTOS
Excorpio RPI  2   2 0 80 23 2 1 118 81 53094
Luna46 lahechicera69 2   2 1 107 88 2 0 80 42 53057
Goritolondres Jazzmanuel 2   2 1 110 89 2 0 80 51 53050
ESTEBAN_ MRGUACA 2   2 1 115 103 2 0 80 46 53046
arbilenea chaki 2   2 0 80 54 2 1 95 96 53025
yolimadrid chispa59 2   2 1 102 105 2 0 80 58 53019
yeica perhana 2   2 0 80 69 2 1 103 113 53001
-MAHOU- GOTERA 2   2 1 116 74 2 1 108 91 52059
foco rousmus 2   2 1 104 103 2 1 119 74 52046
Andrew8 hhhcarlos 2   2 1 99 84 2 1 112 86 52041
_nena_ Alf1972  2   2 1 92 81 2 1 115 88 52038
mxrifle belalcazara 2   2 1 116 100 2 1 113 91 52038
judomaroto galu2 2   2 1 115 72 2 1 100 111 52032
Betha drakarys 1 1 1 2 97 99 2 0 80 38 1040
Barullo Yolangel10 1 1 1 2 100 113 2 0 80 42 1025
gonka keis 1 1 2 0 80 39 1 2 88 115 1014
Marcelproust10 Joseluisblancomor 1 1 1 2 99 117 2 0 80 58 1004
Chica42 .monstruo 1 1 1 2 84 99 2 0 80 61 1004
Brujita Socom 1 1 2 0 80 70 1 2 99 109 1000
kronebur bianca   1 1 2 1 99 97 1 2 96 95 3
ENLASNUBES12 .VANEE. 1 1 2 1 107 117 1 2 99 91 -2
CHININ BESAME 1 1 1 2 100 116 2 1 109 99 -6
Sanson3030  Sergio1993 1 1 2 0 80 59 0 2 42 80 -17
virtud doña urraca 1 1 0 2 39 80 2 0 80 57 -18
depredadora alsino 1 1 1 2 74 116 2 1 91 99 -50
LATXURRI54 UGA54 1 1 2 1 102 82 0 2 61 80 -999
Kanijo galactico magnum007 1 1 0 2 59 80 2 1 80 77 -1018
TIC TAC TIC TAC la mas fea 1 1 2 1 117 99 0 2 42 80 -1020
El gran pirata davifcb 1 1 2 1 113 100 0 2 46 80 -1021
abibas SOLPACO   2 1 2 105 102 1 2 113 103 -51987
_keka Wuili   2 1 2 117 107 1 2 91 108 -52007
Rospal Debora Gonzalez ortega   2 1 2 89 110 1 2 111 100 -52010
Prin_cipote Abusona   2 1 2 103 115 1 2 77 80 -52015
PORCIMUS. EL PITBULL   2 1 2 103 104 1 2 81 118 -52038
Hexicera ereslopeor   2 1 2 82 102 1 2 86 112 -52046
Gallego Mara9597   2 0 2 70 80 1 2 91 113 -53032
LUETIGA- murdock-cucu   2 1 2 81 92 0 2 57 80 -53034
MANUEL TORRICO FERNA Angelines60   2 1 2 88 107 0 2 58 80 -53041
elaleman charro   2 1 2 72 115 0 2 51 80 -53072
Danniela txati   2 0 2 23 80 1 2 74 119 -53102
M A I K guditx   2 0 2 69 80 0 2 58 80 -54033
Tubebé Cinthya77   2 0 2 54 80 0 2 38 80 -54068

DIECISEISAVOS DE FINAL

MESA
PAREJA 1
PAREJA 2
RESULTADO
1
Excorpio
RPI 
Marcelproust10
Joseluisblancomor
3-0
2
Luna46
lahechicera69
Chica42
.monstruo
0-3
3
Goritolondres
Jazzmanuel
Brujita
Socom
2-3
4
ESTEBAN_
MRGUACA
kronebur
bianca  
3-2
5
arbilenea
chaki
ENLASNUBES12
.VANEE.
2-3
6
yolimadrid
chispa59
CHININ
BESAME
1-3
7
yeica
perhana
Sanson3030 
Sergio1993
1-3
8
-MAHOU-
GOTERA
virtud
doña urraca
3-2
9
foco
rousmus
depredadora
alsino
0-3
10
Andrew8
hhhcarlos
LATXURRI54
UGA54
0-3
11
_nena_
Alf1972 
Kanijo galactico
magnum007
3-0
12
mxrifle
belalcazara
TIC TAC TIC TAC
la mas fea
2-3
13
judomaroto
galu2
El gran pirata
davifcb
1-3
14
Betha
drakarys
abibas
SOLPACO
3-2
15
Barullo
Yolangel10
_keka
Wuili
3-1
16
gonka
keis
Rospal
Debora Gonzalez ortega
3-2

OCTAVOS DE FINAL

MESA
PAREJA 1
PAREJA 2
RESULTADO
1
Excorpio
RPI 
LATXURRI54
UGA54
2-3
2
Barullo
Yolangel10
_nena_
Alf1972 
3-0
3
depredadora
alsino
CHININ
BESAME
0-3
4
Chica42
.monstruo
TIC TAC TIC TAC
la mas fea
3-1
5
El gran pirata
davifcb
Brujita
Socom
3-2
6
Betha
drakarys
gonka
keis
3-2
7
ENLASNUBES12
.VANEE.
Sanson3030 
Sergio1993
3-2
8
-MAHOU-
GOTERA
ESTEBAN_
MRGUACA
3-2

CUARTOS DE FINAL

MESA
PAREJA 1
PAREJA 2
RESULTADO
1
Barullo
Yolangel10
CHININ
BESAME
2-3
2
El gran pirata
davifcb
-MAHOU-
GOTERA
3-1
3
Chica42
.monstruo
LATXURRI54
UGA54
3-1
4
Betha
drakarys
ENLASNUBES12
.VANEE.
0-3

SEMIFINAL

MESA
PAREJA 1
PAREJA 2
 
RESULTADO
1
ENLASNUBES12
.VANEE.
Chica42
.monstruo
3-0
2
CHININ
BESAME
El gran pirata
davifcb
2-3

TERCER Y CUARTO PUESTO

MESA
PAREJA 1
PAREJA 2
RESULTADO
2
Chica42
.monstruo
CHININ
BESAME
3-0

FINAL

MESA
PAREJA 1
PAREJA 2
RESULTADO
1
ENLASNUBES12
.VANEE.
El gran pirata
davifcb
3-1

1º ENLASNUBES12 - .VANEE.

2º EL GRAN PIRATA - DAVIFCB

3º CHICA42 - .MONSTRUO.