CAMPEONATO USUMUS A 3 PERDIDAS (CEROS) PRECLASIFICATORIO PARA EL MASTER NACIONAL DE MUS 2018

(Clasificatorio para el Master Nacional de Mus 2018)

ESTE CAMPEONATO DURARÁ VARIAS SEMANAS, ASÍ QUE TENEDLO EN CUENTA ANTES DE INSCRIBIROS

Características

Se trata de un campeonato similar a los que alguna vez se han realizado en UsuMus en el que los equipos se van cruzando y van acumulando partidas perdidas, de tal forma que cuando lleguen 3 partidas perdidas quedan eliminados. Al final ganará el equipo que elimine al resto y sea el único que sigue en pie sin llegar a 3 perdidas.

Aunque cada pareja estará formada por 2 jugadores, es posible añadir un jugador suplente para cubrir los casos en los que algún miembro de la pareja no pueda presentarse a un cruce determinado.

Cada semana, los jugadores no eliminados, jugarán 2 partidas (jueves y domingo a las 22:00)

Forma de inscripción: mediante email enviando a torneos@usujuegos.com, indicando los nicks de los jugadores que componen el equipo. Se acepta un jugador reserva.

Fecha de inicio de inscripción: Miércoles,12 de Septiembre de 2018

Fecha limite de inscripción: Martes, 18 de Septiembre a las 23:59 horas

Fecha de inicio Campeonato: Jueves 20 de Septiembre de 2018

Requisitos:  El jugador deberá ser miembro oficial de UsuJuegos con licencias al día. La licencia oficial DEBERÁ SER POR TIEMPO (NO PARTIDAS) y haberse adquirido un mínimo de 15 días antes del inicio del torneo.

Coste de inscripción: Gratuito, aunque se solicitará 1 crédito en concepto de fianza que se devolverá a la finalización.

Premio para la pareja ganadora:

Premio para la pareja subcampeona:

Premio para la pareja tercera:

*Los boletos serán válidos para el sorteo de la habitual cesta de Navidad que todos los años sorteamos. Este sorteo será el de la Lotería Nacional de Navidad y hasta ese día tendremos este y otros eventos en los que conseguir los boletos.

*** TODOS LOS PARTICIPANTES RECIBIRÁN 25 BOLETOS PARA EL SORTEO DE LA CESTA DE NAVIDAD ***

* LOS PREMIOS "REALES" SERÁN ENVIADOS, A PORTES PAGADOS,A LA DIRECCIÓN QUE INDIQUE EL PREMIADO, QUE DEBERÁ ENVIAR ESTOS DATOS VIA EMAIL. EL ENVÍO QUEDA LIMITADO A LA PENÍNSULA IBÉRICA

El Master Nacional de Mus es un importante torneo de mus en mesa (presencial) , con varios cientos de parejas que han conseguido su clasificación mediante torneos o liguillas celebradas en diversos puntos de España durante todo el año. Se celebrará en Córdoba el último fin de semana de Noviembre. Las partidas se desarrollan el viernes y sábado de ese fin de semana en las instalaciones del hotel GUADALQUIVIR (****). El alojamiento será en el mismo hotel. El ganador de campeonato de UsuMus tendrá la opción de acceder a una plaza en este Master, siendo las tasas de inscripción gratuitas para ellos así como 2 noches de hotel con desayuno incluído.

* Toda la información sobre inscritos, cruces y resultados, así como estas mismas normas, aparecerán disponibles desde el juego en el menú campeonatos.

NORMAS

 

LISTA DE INSCRITOS

GRUPO
NICK 1
NICK 2
NICK 3
1
niñotorres9
piporron1
2
Barullo
Yolangel10
Andrea01
3
Goritolondres
Murdock-cucu 
4
Guditx
M A I K
5
Gallego
Comecorderos
Mara9597
6
PREMIUM
Korleone8
7
chispa59 
yolimadrid
8
MARCELUX19
prin_cipote
9
PORCIMUS.
ACINOM
-HODI-
10
Riki2
Mallubi
11
Yeica
andrew8
12
solpaco
alserni
13
perhana
Gotera
Revy
14
arbilenea
martin1964
15
-coupier- 
Alf1972
16
Destructor 2016
Supermeiga
17
riquitipe
ATE_NEA
18
JONANA
FIGURIN11
19
Danniela
txati
20
jazzmanuel
Sanson3030 
21
ELSEGOVIANO
zrus-pas
22
ACRAM
wuili
23
AISHAWARI
ABRAHEL
 

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS

RONDA 1

SE DISPUTARÁ EL JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE

Grupo 1 Jugador 1 Jugador 2 Grupo 2 Jugador 1 Jugador 2 RESULTADO
1
niñotorres9
piporron1
12
solpaco
alserni
3-1
2
Barullo
Yolangel10
13
perhana
Gotera
0-3
3
Goritolondres
Murdock-cucu 
14
arbilenea
martin1964
3-2
4
Guditx
M A I K
15
-coupier- 
Alf1972
3-0
5
Gallego
Comecorderos
16
Destructor 2016
Supermeiga
2-3
6
PREMIUM
Korleone8
17
riquitipe
ATE_NEA
3-2
7
chispa59 
yolimadrid
18
JONANA
FIGURIN11
3-2
8
MARCELUX19
prin_cipote
19
Danniela
txati
3-1
9
PORCIMUS.
ACINOM
20
ibela
Sanson3030 
3-2
10
Riki2
Mallubi
21
ELSEGOVIANO
zrus-pas
3-0
11
Yeica
andrew8
22
ACRAM
wuili
2-3
23
AISHAWARI
ABRAHEL
LIBRA
3-0

RONDA 2

SE DISPUTARÁ EL DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

Grupo 1 Jugador 1 Jugador 2 Grupo 2 Jugador 1 Jugador 2 RESULTADO
1
niñotorres9
piporron1
2
Barullo
Yolangel10
0-3
3
Goritolondres
Murdock-cucu 
4
Guditx
M A I K
3-1
5
Gallego
Comecorderos
6
PREMIUM
Korleone8
3-2
7
chispa59 
yolimadrid
8
MARCELUX19
prin_cipote
3-2
9
PORCIMUS.
ACINOM
10
Riki2
Mallubi
3-1
11
Yeica
andrew8
12
solpaco
alserni
3-2
23
AISHAWARI
ABRAHEL
14
arbilenea
martin1964
2-3
15
-coupier- 
Alf1972
16
Destructor 2016
Supermeiga
3-1
17
riquitipe
ATE_NEA
18
JONANA
FIGURIN11
1-3
19
Danniela
txati
20
jazzmanuel
Sanson3030 
2-3
21
ELSEGOVIANO
zrus-pas
22
ACRAM
wuili
3-2
13
perhana
Gotera
LIBRA
3-0

RONDA 3

SE DISPUTARÁ EL JUEVES 27 DE SEPTIEMBRE

Grupo 1 Jugador 1 Jugador 2 Grupo 2 Jugador 1 Jugador 2 RESULTADO
23
AISHAWARI
ABRAHEL
17
riquitipe
ATE_NEA
2-3
2
Barullo
Yolangel10
22
ACRAM
wuili
0-3
3
Goritolondres
Murdock-cucu 
19
Danniela
txati
3-2
4
Guditx
M A I K
20
jazzmanuel
Sanson3030 
0-3
5
Gallego
Comecorderos
12
solpaco
alserni
0-3
6
PREMIUM
Korleone8
18
JONANA
FIGURIN11
3-2
7
chispa59 
yolimadrid
15
-coupier- 
Alf1972
1-3
8
MARCELUX19
prin_cipote
16
Destructor 2016
Supermeiga
3-1
9
PORCIMUS.
ACINOM
13
perhana
Gotera
0-3
10
Riki2
Mallubi
14
arbilenea
martin1964
3-2
11
Yeica
andrew8
21
ELSEGOVIANO
zrus-pas
1-3
1
niñotorres9
piporron1
LIBRA
3-0

RONDA 4

SE DISPUTARÁ EL DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE

Grupo 1 Jugador 1 Jugador 2 Grupo 2 Jugador 1 Jugador 2 RESULTADO
23
AISHAWARI
ABRAHEL
22
ACRAM
wuili
3-0
2
Barullo
Yolangel10
17
riquitipe
ATE_NEA
3-1
3
Goritolondres
Murdock-cucu 
20
jazzmanuel
Sanson3030 
3-0
4
Guditx
M A I K
21
ELSEGOVIANO
zrus-pas
1-3
5
Gallego
Comecorderos
18
JONANA
FIGURIN11
2-3
6
PREMIUM
Korleone8
12
solpaco
alserni
3-0
7
chispa59 
yolimadrid
16
Destructor 2016
Supermeiga
3-1
8
MARCELUX19
prin_cipote
15
-coupier- 
Alf1972
3-0
9
PORCIMUS.
ACINOM
14
arbilenea
martin1964
2-3
10
Riki2
Mallubi
13
perhana
Gotera
3-2
11
Yeica
andrew8
1
niñotorres9
piporron1
3-2

RONDA 5

SE DISPUTARÁ EL JUEVES 2 DE OCTUBRE

Grupo 1 Jugador 1 Jugador 2 Grupo 2 Jugador 1 Jugador 2 RESULTADO
11
Yeica
andrew8
22
ACRAM
wuili
0-3
1
niñotorres9
piporron1
23
AISHAWARI
ABRAHEL
2-3
10
Riki2
Mallubi
2
Barullo
Yolangel10
3-1
13
perhana
Gotera
3
Goritolondres
Murdock-cucu 
2-3
14
arbilenea
martin1964
20
jazzmanuel
Sanson3030 
0-3
8
MARCELUX19
prin_cipote
9
PORCIMUS.
ACINOM
3-2
15
-coupier- 
Alf1972
21
ELSEGOVIANO
zrus-pas
3-1
6
PREMIUM
Korleone8
7
chispa59 
yolimadrid
3-1
18
JONANA
FIGURIN11
LIBRA
 

RONDA 6

SE DISPUTARÁ EL DOMINGO 7 DE OCTUBRE

Grupo 1 Jugador 1 Jugador 2 Grupo 2 Jugador 1 Jugador 2 RESULTADO
3
Goritolondres
Murdock-cucu 
6
PREMIUM
Korleone8
2-3
7
chispa59 
yolimadrid
10
Riki2
Mallubi
3-0
8
MARCELUX19
prin_cipote
13
perhana
Gotera
3-2
15
-coupier- 
Alf1972
18
JONANA
FIGURIN11
3-2
20
jazzmanuel
Sanson3030 
22
ACRAM
wuili
3-2
21
ELSEGOVIANO
zrus-pas
23
AISHAWARI
ABRAHEL
2-3

RONDA 7

SE DISPUTARÁ EL JUEVES 11 DE OCTUBRE

Grupo 1 Jugador 1 Jugador 2 Grupo 2 Jugador 1 Jugador 2 RESULTADO
3
Goritolondres
Murdock-cucu 
10
Riki2
Mallubi
1-3
7
chispa59 
yolimadrid
20
jazzmanuel
Sanson3030 
1-3
8
MARCELUX19
prin_cipote
6
PREMIUM
Korleone8
3-0
15
-coupier- 
Alf1972
23
AISHAWARI
ABRAHEL
3-1

RONDA 8

SE DISPUTARÁ EL DOMINGO 14 DE OCTUBRE

Grupo 1 Jugador 1 Jugador 2 Grupo 2 Jugador 1 Jugador 2 RESULTADO
6
PREMIUM
Korleone8
10
Riki2
Mallubi
3-2
8
MARCELUX19
prin_cipote
15
-coupier- 
Alf1972
1-3
3
Goritolondres
Murdock-cucu 
20
jazzmanuel
Sanson3030 
1-3

RONDA 9

SE DISPUTARÁ EL JUEVES 18 DE OCTUBRE

Grupo 1 Jugador 1 Jugador 2 Grupo 2 Jugador 1 Jugador 2 RESULTADO
8
MARCELUX19
prin_cipote
6
PREMIUM
Korleone8
3-1
15
-coupier- 
Alf1972
20
jazzmanuel
Sanson3030 
2-3

RONDA 10 FINAL

SE DISPUTARÁ EL JUEVES 18 DE OCTUBRE

Grupo 1 Jugador 1 Jugador 2 Grupo 2 Jugador 1 Jugador 2 RESULTADO
8
MARCELUX19
prin_cipote
20
jazzmanuel
Sanson3030 

CLASIFICACIÓN GENERAL

GRUPO
EQUIPO
                 
1
niñotorres9
piporron1
                 
2
Barullo
Yolangel10
                 
3
Goritolondres
Murdock-cucu 
                 
4
Guditx
M A I K
                 
5
Gallego
Comecorderos
                 
6
PREMIUM
Korleone8
                 
7
chispa59 
yolimadrid
                 
8
MARCELUX19
prin_cipote
                 
9
PORCIMUS.
ACINOM
                 
10
Riki2
Mallubi
                 
11
Yeica
andrew8
                 
12
solpaco
alserni
                 
13
perhana
Gotera
                 
14
arbilenea
martin1964
                 
15
-coupier- 
Alf1972
                 
16
Destructor 2016
Supermeiga
                 
17
riquitipe
ATE_NEA
                 
18
JONANA
FIGURIN11
                 
19
Danniela
txati
                 
20
jazzmanuel
Sanson3030 
                 
21
ELSEGOVIANO
zrus-pas
                 
22
ACRAM
wuili
                 
23
AISHAWARI
ABRAHEL